Kollegium

Das Kollegium

Das Kollegium der Gesamtschule Fischbach besteht derzeit aus 61 Lehrkräften sowie einer Vielzahl weiterer Mitarbeitenden in verschiedensten Bereichen (z.B. im Bereich des Ganztags im Rahmen des Lernbüros oder AG; Verwaltung; Liegenschaft...).

Im laufenden Schuljahr sind wir erneut Ausbildungsschule für drei 'Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst'.

Um kurzfristig erkrankte Lehrkräfte zu vertreten und um in der Unter- und Mittelstufe einen festen, verlässlichen Unterrichtsplan garantieren zu können, verfügt die Schule über einen Pool von ca. sieben Vertretungslehrkräften, die je nach Bedarf eingesetzt werden können.

Das Kollegium 2021/2022

  • Herr Thorsten Singer

    Direktor
    Gesamtleitung und -koordination
    Fächer: Deutsch, Biologie,
    t.singer@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Antje Klos

    Stellvertretende Direktorin
    Leitung H-Zweig
    Fächer: Englisch, Geschiche, ev. Religion
    a.klos@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sandra Schiffer

    Leitung G-Zweig, Vertretungs- und Stundenplan
    Fächer: Englisch, Französisch
    s.schiffer@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Julian Saller

    kommissarische Leitung R-Zweig, Fächer: Erdkunde, kath. Religion
    j.saller@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Heidi Keller

    Schulleitungsmitglied
    Fachschaftsleitung Mathematik, MINT-Beauftragte, Budget-Verantwortung, Veranstaltungen
    Fächer: Mathematik, Geschichte
    h.keller@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Irina Aebert

    Fachschaftsleitung Englisch
    Fächer: Englisch, Deutsch
    i.aebert@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Klara Benedek

    FSJlerin

  • Frau Isolde Berghaus

    Fächer: PoWi, Musik
    i.berghaus@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Andreas Bischof

    Fächer: Mathematik, Physik, Fachschaftsleitung Physik, a.bischof@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Leila Böcker

    Fach: Kunst l.boecker@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau A. Breitfelder

    Fächer: Biologie, Deutsch, Fachschaftsleitung Biologie
    a.breitfelder@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sabrina Busch

    Fächer: Deutsch, Geschichte und Englisch
    Mitglied des Personalrats
    s.busch@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Doris Doppelreiter

    Fächer: Geschichte, Französisch d.doppelreiter@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau C. Eberhardt

    Fächer: Englisch, Erdkunde, Arbeitslehre, Fachleitung Arbeitslehre, Beauftragte für Olov,
    c.eberhardt@gesamtschule-fischbach.de

  • Carlo Eisenmann

    Fächer: Musik
    Technik-AG
    c.eisenmann@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Denis Engel

    Fächer: Erdkunde und Arbeitslehre
    d.engel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Miriam Fischer

    BfZ-Kraft, m.fischer@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Jessica Gamez-Ave

    BfZ-Kraft, j.gamezave@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Mirco Glaub

    Fächer Englisch, Mathematik, Geschichte,
    Mitglied des Personalrats m.glaub@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Silvia Gorek

    Fächer: Chemie, Mathematik
    Fachschaftsleitung NaWi, Mitglied des Personalrats
    s.gorek@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Saladin Hadzimuhovic

    Fächer: Sport, Mathematik, Fachschaftsleitung Sport
    s.hadzimuhovic@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Christel Hakim

    Fächer: Deutsch, katholische Religion, c.hakim@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Astrid Hannappel

    Pfarrerin ev. Religion a.hannappel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ulla Hantschel

    Fächer: Englisch, PoWi
    u.hantschel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sarah Heidecke

    Fächer: Mathematik und Physik,
    s.heidecke@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Julia Heilbronner

    Fächer: Englisch, ev. Religion, Fachschaftsleitung Religion und Ethik,
    j.heilbronner@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Judith Herrmann

    Fächer: Musik, Deutsch, Fachschaftsleitung Musik
    j.herrmann@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Julia Hock

    Fächer: Geschichte, PoWi, kath. Religion
    Fachschaftsleitung PoWi
    j.hock@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Verena Horn

    Fächer: Englisch, Spanisch, v.horn@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Arthur Iwan

    Fächer: Mathematik, Geschichte, Fachschaftsleitung Geschichte,
    zertifizierter Jugendmedienschutzbeauftragter für hessische Schulen,
    Verbindungslehrer
    a.iwan@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Daniel Kircheisen

    Fächer: Französisch, Erdkunde
    d.kircheisen@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sylvia Klintworth

    Fächer: Englisch, PoWi, Mitglied des Personalrats
    s.klintworth@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Kübra Koca

    LiV für Mathematik und Erdkunde
    k.koca@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Jürgen Köhler

    Fach: Musik
    j.keohler@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Tony Köneke

    Fächer: Englisch, Erdkunde t.koeneke@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Vera Krzepek

    Fächer: Deutsch, Latein
    v.krzepek@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Christopher Lang

    Fächer: Deutsch, Latein, Fachschaftsleitung Latein
    c.lang@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Nicola Leister

    Fächer: Deutsch, Französisch
    n.leister@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Sina Lipsius

    BFZ-Kraft, s-lipsius@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Anne Lisson

    Fächer: Deutsch, Kunst, Fachschaftsleitung Deutsch
    a.lisson@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Julian Löber

    LiV für Mathematik und Sport
    j.loeber@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr René Malitzki

    Fächer: Physik, Sport
    r.malitzki@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Claudia Marnet

    Fächer: Biologie, Chemie,
    Schwerbehindertenvertretung
    c.marnet@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Anne Michalew

    Fächer: Deutsch, Sport, Mitglied des Personalrats a.michalew@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Tatjana Minch

    Schulsozialarbeiterin, t.minch@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Alina Müller

    Fächer: Biologie und PoWi
    a.mueller@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Lukas Müller

    Fach: Kunst; Fachschaftsleitung Kunst,
    l.mueller@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ursula Piotrowski

    Fächer: Biologie, NaWi, Sport
    u.piotrowski@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Ann-Kathrin Praast

    Fächer: Englisch, Sport
    a.praast@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Susanne Radke

    Fächer: Englisch, Französisch, Spanisch, Fachschaftsleitung Spanisch,
    s.radke@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Janina Rast

    Fächer: Mathematik, Arbeitslehre
    j.rast@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Julia Reich

    Fächer: Deutsch, Englisch j.reich@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Mariel Rusert

    Fächer: Deutsch, Spanisch
    Gleichstellungsbeauftragte
    m.rusert@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Anton Rommel

    Fächer: Mathematik, ev. Religion, Informatik, Fachschaftsleitung Informatik, IT-Beauftragter
    a.rommel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Marietta Scheinemann

    Lernbüro

  • Herr Andreas Schmalz-Hannappel

    Pfarrer ev. Religion
    a.schmalz-hannappel@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Carmen Schmitt

    Lernbüro

  • Frau Lea Schulz

    Fächer: Deutsch, Geschichte, DAZ l.schulz@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Christina Schulze-Nisch

    UBUS-Kraft

  • Frau Tanja Sexauer

    Fächer: Sport, Mathematik
    s.tanja@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Saskja Siebentritt

    Fächer: Französisch, Sport
    s.siebentritt@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Melanie Steinl

    Fächer: Biologie, Sport
    m.steinl@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Martin Sulger

    Fächer: Musik, m.sulger@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Martina Thiele

    Fächer: Deutsch, kath. Religion
    m.thiele@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Christian Wehde

    Fächer: ev. Religion c.wehde@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Anna Weidler

    Fächer: Kunst, Deutsch
    zertifizierte Jugendmedienschutzbeauftragte für hessische Schulen,
    a.weidler@gesamtschule-fischbach.de

  • Herr Dr. Christian Weirich

    Fächer: Biologie, Physik, Chemie
    c.weirich@gesamtschule-fischbach.de

  • Frau Daniela Winter

    Fächer: Deutsch, Chemie, DAZ, MINT-Beauftragte
    d.winter@gesamtschule-fischbach.de